hronika.info
Мир

В России взялись за написание «Истории Новороссии»

В России взялись за написание «Истории Новороссии»Под «Новороссией» российские историки подразумевают юго-восток современной Украины.

Издание «История Новороссии» может быть подготовлено уже к марту 2015 года. Об этом заявил директор Института российской истории РАН Юрий Петров на встрече спикера Госдумы Сергея Нарышкина с историками Российской академии наук, членами авторского коллектива по созданию этой книги.

«У нас уже сложился творческий коллектив, мы готовы приступить к работе и подготовить авторский вариант текста примерно к марту (2015 года), объем — 60 печатных листов», — сказал Петров.

Под «Новороссией» российские историки подразумевают юго-восток современной Украины.

Напомним, что в царской России Новороссийская губерния с центром в Екатеринославе, современном Днепропетровске, включала в себя часть современных Донецкой и Луганской областей.

Термин «Новороссия» впервые появился в речи российского президента Владимира Путина 17 апреля. «Это Новороссия, и этот Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена. Это все территории, которые были переданы в Украину в 20-е годы советским правительством», — сказал тогда Путин.

Читайте также: Царев предложил Лорак и Повалий стать послами доброй воли в «Новороссии»

В конце мая террористические группировки ДНР и ЛНР создали общую структуру под названием «Новороссия». В настоящее время поддерживаемые Россией боевики контролируют часть Донбасса.

Источник: ИТАР-ТАСС

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU