hronika.info
Мир

В российской Удмуртии слышны взрывы на месте бывшего артиллерийского арсенала

В российской Удмуртии слышны взрывы на месте бывшего артиллерийского арсеналаВзрывы здесь звучат не впервые.

В России из-за возгорания сухой травы начали взрываться снаряды вблизи поселка Пугачево (Удмуртия), где в 2011 году в результате пожара взорвался артиллерийский арсенал, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Инцидент произошел в полутора километрах от жилого поселка. При этом, по словам главы муниципального образования Эдуарда Султанова, эвакуация жителей не требуется. «Все под контролем, угрозы жизни для населения нет никакой», — сказал Султанов.

В местном управлении МЧС РФ добавили, что взрываются отдельные снаряды, химически опасных веществ они не содержат. «Территория закрытая, населения там нет, действующих организаций тоже нет, пожарно-спасательные подразделения работают», — добавили в пресс-службе.

Отметим, что в ночь на 3 июня 2011 года на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии возник пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек. Из прилегающих поселков были эвакуированы более 28 тыс. человек, взрывами повредило свыше 3 тыс. домов в 32 населенных пунктах. Основной причиной ЧП специалисты назвали несоблюдение требований взрывопожаробезопасности при работах с боеприпасами.

Читайте также: Семь правил, благодаря которым можно быстро вылечить простуду

В начале мая 2015 года разлетевшиеся четыре года назад снаряды сдетонировали из-за загоревшейся травы. Тогда местные власти заявили, что территория вблизи бывшего артиллерийского арсенала еще не полностью очищена.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU