hronika.info
Мир

Соратники Навального создали новую партию

Соратники Навального создали новую партиюНавальный не мог участвовать в съезде.

Соратники Алексея Навального учредили новую партию «Россия будущего». Как написала в твиттере пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, за устав новой партии проголосовали все участники учредительного съезда.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на graniru.org.

В центральный совет «России будущего» избраны директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов, руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов, глава отдела расследований фонда Георгий Албуров, бывший координатор московского штаба Навального Николай Ляскин, юристы ФБК Любовь Соболь и Александр Помазуев, бывший пресс-секретарь кампании Навального Руслан Шаведдинов.

Сам Навальный не мог участвовать в съезде — он отбывает 30-суточный арест за организацию антипутинской акции 5 мая в Москве.

Читайте также: Слуга Народа: в Украине одобрили новую партию

Сторонники Навального с 2013 года пытаются зарегистрировать свою партию в Минюсте. Первое название организации — «Народный альянс» — в 2013-м зарегистрировал для своей партии «Родная страна» прокремлевский политттехнолог Андрей Богданов. После этого Навальный переименовал свою партию в Партию прогресса. Она была официально зарегистрирована Минюстом с февраля 2014-го по апрель 2015 года.

После этого регистрация была аннулирована на основании того, что у партии Навального региональные отделения не были зарегистрированы в отведенные для этого законом сроки. При этом Навальный заявлял, что подразделения Минюста отказывали в регистрации региональным отделениям Партии прогресса по надуманным причинам.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU