hronika.info
Мир

В докладе ПАСЕ рассказали о массовом влиянии России на выборы в странах НАТО

В докладе ПАСЕ рассказали о массовом влиянии России на выборы в странах НАТО Вмешательство осуществлялось на территории пяти разных стран.

Россия вмешивалась в выборы и референдумы стран НАТО. Об этом говорится в докладе комитета по вопросам науки и технологий Парламентской ассамблеи, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ЛИГА.Новости.

Вмешательство анализируется на примерах президентских выборов в США в 2016, референдуме и выборах в Великобритании, президентских выборах во Франции, парламентских выборах в Германии и конституционном кризисе в Испании.

Отмечается, что используется типичная схема — вмешательство в сети партий и правительственных структур, взломы почты, кража личных данных, вбросы информации и тиражирование через ботов, а также создание атмосферы хаоса и скандалов.

В докладе говорится, что Россия хочет вмешательствами обострить социальную напряженность, подорвать доверие граждан к демократическим институтам, продвигать доступных для своего влияния политиков и создать атмосферу хаоса в западных странах.

Читайте также: Пресс-секретарь президента РФ признался, что он видит Путина во снах

В качестве противодействия РФ в НАТО предлагают сделать предвыборные тестирования, сертифицировать системы голосования и отказаться от машин электронного голосования. Также предлагают усилить ответственность СМИ.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU