hronika.info
Мир

Взрыв в российском ТЦ: новые подробности

Взрыв в российском ТЦ: новые подробности Восемь детей получили ожоги.

По предварительным данным, в результате воспламенения спиртосодержащей жидкости в ТЦ “Комсомолл” в Иркутске восемь детей получили ожоги разной степени тяжести. Об этом сообщает ТАСС, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

“Восемь детей в возрасте 7-10 лет получили термические ожоги первой и второй степеней, они преимущественно находятся в состоянии средней или легкой степени тяжести. Некоторые пострадавшие получили ожоги до 40% тела. Все они доставлены в ожоговое отделение Иркутской городской клинической больницы № 3”, — говорится в сообщении.

По данному факту прокуратура Иркутской области проводит проверку. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Взрыв произошел 1 июня около 15:00 на третьем этаже ТРЦ “КомсоМолл” в научно-развлекательном центре “Гравитация”. Во время одного из химических опытов произошло воспламенение спиртосодержащей газовоздушной смеси, заявили в управлении МЧС по Иркутской области.

В помещении лаборатории на тот момент находились, по предварительным данным, около 60 детей и родителей, сидевших на зрительских местах перед столом, где проводились опыты. Когда произошла вспышка, огонь моментально перекинулся на первые ряды зала.

“По данным следствия, сегодня днем в ТРЦ „Комсомолл“ проводилось представление, связанное с демонстрацией химических опытов, где экскурсоводами использовался жидкий азот, электричество и химические реактивы. Во время представления произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и кратковременно воспламенился, в результате чего дети, сидящие на первом ряду, получили ожоги”, — говорится в сообщении прокуратуры Иркутской области.

Читайте также: В России прогремел взрыв в торговом центре

Как заявил начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов, на момент прибытия подразделения система оповещения в здании не работала, эвакуации силами ТРЦ организовано не было.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU