hronika.info
Мир

Пескова заставили «разжевывать» слова Путина о государственности «Новороссии»

Пескова заставили «разжевывать» слова Путина о государственности «Новороссии»«Президент говорил о тех самых инклюзивных переговорах…»

Президент России Владимир Путин в обращении к ДНР и ЛНР имел в виду только переговоры внутри Украины, а не создание Новороссии или признание ее государственности в будущем.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ИТАР-ТАСС.

«Появились трактовки, что, дескать, президент говорил о том, что это переговоры о государственности востока Украины. Если просто почитать его заявление, то понятно, что это не так, — пояснил Песков. — Президент, собственно, говорил о тех самых инклюзивных переговорах, необходимость скорейшего начала которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах».

«Это те самые инклюзивные переговоры, которые должны определить взаимоотношения с восточными регионами, то есть это — переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства с тем, чтобы интересы восточных регионов страны, интересы Новороссии учитывались: как, в какой степени, с помощью каких механизмов и так далее. Вот что имелось ввиду президентом», — резюмировал пресс-секретарь.

Песков акцентировал внимание на том, что «речь абсолютно не идет» о придании какого-то статуса Новороссии. «Это совершенно явствует из заявления президента. В данном случае это абсолютно неверная трактовка», — заключил он.

Читайте также: Путин призвал безотлагательно начать переговоры о государственности на Донбассе

Подобные пояснения к выступлению Путина понадобились после того, как в публичном обращении к ДНР и ЛНР президент РФ употребил слово «Новороссия», которое не в ходу даже у самих «республиканцев».

Источник: ИТАР-ТАСС

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU