hronika.info
Мир

В России снизился уровень поддержки действий Путина — опрос

В России снизился уровень поддержки действий Путина - опросКоличество россиян, у которых аннексия Крыма вызывает радость, уменьшилось.

Граждан Российской Федерации покидает эйфория от аннексии Крыма, а уровень поддержки населением действий Владимира Путина падает. Об этом свидетельствуют результаты августовского опроса Левада-центра.

Количество россиян, у которых аннексия Крыма вызывает радость, уменьшилось с 23% в апреле до 16% в августе. Доля граждан, одобрявших решение Путина, сократилась с 47% в марте до 40% в августе. Неодобрение, протест, стыд в связи с захватом украинского полуострова сохранились у 9% опрошенных.

С апреля изменились взгляды респондентов на то, как в Украине воспринимают аннексию полуострова: если в конце марта 17% считали, что захват Россией украинского полуострова не вызывает у украинцев негативных чувств к РФ, то в августе доля таких участников опроса уменьшилась до 9%. 23% опрошенных уверены в том, что данный шаг вызывает у украинцев ненависть только к российскому руководству, 38% говорят о ненависти к России в целом.

В то же время, возросло количество респондентов, убежденных, что Крым должен быть в составе РФ — с 64% в марте до 73% в августе. Убежденных, что Крым должен быть частью Украины стало меньше: согласно опросу, теперь такого мнения придерживают только 4% россиян, хотя в марте их доля составляла 14%. За государственную независимость полуострова высказались 15% против 11% четырьмя месяцами ранее.

Пойти на сокращение доходов, чтобы российская власть могла профинансировать аннексию Крыма, «совершенно не готовы» 28% респондентов, в марте их доля составляла 19%. В полной мере заплатить за захват украинского полуострова готовы 5% опрошенных, в марте было 7%. В значительной мере — 12%, было 19%. Не изменилось количество готовых «в какой-то мере» заплатить за аннексию Крыма — 33%.

Читайте также: Рейтинг Владимира Путина продолжает расти

Опрос Левада-центра проведен 22-25 августа по репрезентативной выборке среди 1600 человек в 134 населенных пунктах в 46 регионах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: Liga.net

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU