hronika.info
Мир

Ученый предупредил об экологической беде, подстерегающей Волгу

Ученый предупредил об экологической беде, подстерегающей ВолгуГлавная река России Волга погибает – ее, фактически, превратили в «большую помойку».

Ситуация с водоемом является вялотекущей экологической катастрофой, пишет Хроника.инфо со ссылкой на redtram.

По словам врио директора Института экологии Волжского бассейна РАН, профессора, доктор биологических наук Сергея Саксонова, в РФ мало кто осознает масштабы бедствия.

По его словам, воздействие на Волгу сейчас насколько огромное и глубокое, что река просто не успевает самоочищаться. Это приводит к заиливанию дна. В результате органика оседает в донных отложениях, которые до определенного момента их впитывают подобно губке, образуя своеобразный резервуар всех поступающих в Волгу нечистот.

«Мы недавно оценили ущерб, который постоянно наносится биологическим ресурсам Волги. По самым скромным подсчетам, у нас получилась сумма в 70 миллионов рублей ежегодно», – рассказал ученый.

Саксонов подчеркнул, что в реке исчезает естественная биомасса и появляются чужеродные для нее организмы.

«Сине-зеленые водоросли, которые при особых условиях размножения дают колоссальную биомассу и приводят к цветению воды. К тому же они агрессивно поглощают кислород, вытесняя из Волги другие живые организмы. Вот где настоящая беда – органическое загрязнение Волги сейчас просто колоссально», – пояснил специалист.

Ученый подчеркнул, что Волга, по сути, превратилась в систему водохранилищ, или, другими словами, «каскад гидротехнических сооружений с непроточным режимом». При этом просто спустить загрязненные водохранилища невозможно.

«Представьте, что Куйбышевское водохранилище спустят. Миллионы квадратных гектаров его илистого дна превратятся в ядовитую пыль, которую ветер разнесет во все стороны. И тогда мы получим новый Чернобыль! Наши недавние исследования Куйбышевского водохранилища показывают, что в нем донные отложения максимально напитались этими вредными веществами и теперь начался процесс вторичного загрязнения волжской воды — только уже от ее дна. Не удивлюсь, если подобная ситуация складывается и на других участках Волжско-Камского каскада ГЭС», – пояснил он.

Читайте также: Эколог предупредил о серьезной беде, нависшей над Крымом

«На Волге остались лишь небольшие фрагменты риофильных участков, расположенных, как правило, за плотинами водохранилищ. Например, естественное течение сохранилось на небольшом отрезке от Жигулевска до Самары, где в воде еще живут речные организмы. Увы, но как естественный водоем и как реку мы Волгу потеряли», – подчеркнул Саксонов.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев