hronika.info
Мир

В России хотят отменить уголовную ответственность за репосты

В России хотят отменить уголовную ответственность за репостыДепутаты предлагают также изменить 282-ю статью УК.

Депутаты Госдумы Сергей Шаргунов (КПРФ) и Алексей Журавлев (не входит ни в одну фракцию) внесли в парламент законопроект об отмене уголовной ответственности за репосты в интернете. Документ опубликован на сайте Госдумы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukranews.com.

Авторы инициативы считают, что репосты новостей и сообщений в социальных сетях «незначительны по степени общественной опасности», и поэтому не могут считаться уголовным преступлением. Вместо этого за такие незаконные действия депутаты предлагают наказывать штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей, обязательными работами до 100 часов, или административным арестом сроком 15 суток.

Депутаты предлагают также изменить 282-ю статью УК таким образом, что уголовная ответственность за возбуждение ненависти или вражды наступала бы «если данное деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения».

Читайте также: Нардепы хотят отменить уголовную ответственность за незаконное обогащение

Авторы вносимого законопроекта отмечают, что наказывают по 282-й статье все чаще: в 2012 году число осужденных по ней составляло 130 человек, а в 2017-м — уже 461 человек.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU