hronika.info
Мир

В России задержали пожарного, прибывшего тушить ТЦ «Зимняя вишня» первым

В России задержали пожарного, прибывшего тушить ТЦ "Зимняя вишня" первым
Трагедия в торговом центре «Зимняя вишня», по официальным данным, унесла жизни 63 людей.

Глава первого отряда службы пожаротушения Кемеровской области Андрей Бурсин, который первым прибыл на место пожара в торговом центре «Зимняя вишня», задержан. Против него возбудили уголовное дело. Следственный комитет России сообщает, что его обвиняют по статье «халатность», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Настоящее время.

«По версии следствия, Бурсин не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Кемерово на месте пожара, произошедшего 25 марта 2018 года в помещении ТРЦ «Зимняя Вишня», а также проведение разведки пожара надлежащим образом. В результате чего при пожаре в здании торгового центра погибли люди, в том числе дети», – говорится в заявлении СК.

В ближайшее время следствие обратится с ходатайством в суд об избрании меры пресечения Бурсину.

Ранее Бурсин заявлял, что пожарные прибыли на место через четыре минуты после того, как поступил сигнал о пожаре. Спасатели незамедлительно начали эвакуацию и поднялись на четвертый этаж, где находился очаг возгорания. «Там уже было очень сильное задымление, ориентироваться практически невозможно. На расстоянии вытянутой руки ничего не видно, очень высокая температура», – сказал он.

По словам главы следственного комитета Александра Бастрыкина, основная версия причины пожара – «самовозгорание электрики, которую замкнуло», или «это версия, в которую мы меньше верим, – применение открытого огня».

Возгорание произошло на четвертом этаже торгового центра, где находился кинотеатр и детские игровые площадки. Из здания эвакуировали около 200 человек.

Как выяснилось позже, пожарная сигнализация в центре не работала с 19 марта, а сотрудник охранной компании, который работал в торговом центре, не включил систему оповещения, хотя она работала.

Большинство охранников торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово работали без лицензии, заявили в отраслевом профсоюзе «Координационный совет негосударственной сферы безопасности».

Читайте также: Появилась запись звонков жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Видео

По делу – помимо охранника, отключившего сигнализацию, также задержали:
• директора компании-собственника ТЦ,
• арендатора помещения, где, предположительно, начался пожар,
• сотрудника и руководителя организации, которая отвечает за работу пожарной сигнализации.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU