hronika.info
Мир

Россию обязали вывести войска из Приднестровья

Россию обязали вывести войска из ПриднестровьяВ документе говорится о необходимости полного вывода российских войск.

Парламентская Ассамблея ОБСЕ большинством голосов подержала резолюцию о необходимости вывода российских войск с территории Молдовы. Проект резолюции предусматривает преобразование миротворческой операции Приднестровье в гражданскую миссию под международным патронатом.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Фотокопию документа обнародовал глава делегации Молдовы в ПА ОБСЕ, замглавы правящей Демократической партии Серджиу Сырбу на своей странице в Facebook в среду, 11 июля.

В документе говорится о необходимости «полного вывода российских войск из Приднестровья». По словам Сырбу, инициаторами включения в декларацию пункта о переформатировании миротворческой миссии стали Молдова и Румыния.

«При поддержке ОБСЕ и ООН мы сумеем решить поставленные задачи. Ассамблея понимает необходимость общих усилий и совместных действий для того, чтобы добиться окончательного вывода российских войск с территории Молдовы», — подчеркнул политик.

Читайте также: В РФ отреагировали на просьбу Молдовы вывести войска из Приднестровья

Документ содержит более 170 положений, подготовленных основными комитетами Ассамблеи, которые касаются большого спектрп проблем, связанных с контртеррористическими действиями, противостоянием пропаганде, направленной на разжигание ненависти, цифровой экономикой, демографическими вопросами, а также урегулированием замороженных конфликтов, в частности, в Грузии и Молдове.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU