hronika.info
Мир

В России начался снос сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня»

В России начался снос сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня"
В Кемерове рабочие 14 июля вновь приступили к демонтажу сгоревшего в марте здания торгового центра «Зимняя вишня».

Как передает корреспондент «Сибирь.Реалии», накануне о таком решении сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Цивилев. При этом в субботу в мэрии города прошло совещание о законности сноса, поскольку решения суда не было. Появилось ли оно позже, неизвестно, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Настоящее время.

Строители приступили к разбору внешних элементов. Через неделю в Кемерово должна прибыть специальная тяжелая техника, с помощью которой разберут и вывезут сначала металлические, а потом железобетонные конструкции. Выполнять работы будут подрядчики из Екатеринбурга.

Накануне Цивилев встретился с семьями погибших и пострадавшими. По данным пресс-службы администрации области, между сторонами было заключено соглашение о ликвидации центра.

Корреспондент «Сибирь.Реалии» связался с адвокатами обвиняемых и пострадавших. Обе стороны уверяют, что их подзащитные категорически против сноса «Зимней вишни» хотя бы до момента ознакомления с материалами уголовного дела.

«Необходимость сохранения зданий ТРЦ «Зимняя вишня» и последующая их охрана обусловлена, в частности, тем, что, при возникновении у потерпевших вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела, проведение дополнительной экспертизы будет невозможно, поскольку отсутствует объект исследования. Сегодня соответствующее ходатайство направили следователю. Если здание исключили из числа вещественных доказательств, будем его обжаловать», – сказал адвокат потерпевших Дмитрий Малинин.

15 мая «Зимнюю вишню» уже начинали сносить, но тогда вмешались потерпевшие и Следственный комитет: демонтировать торгово-развлекательный комплекс запретили, поскольку на здание был наложен арест.

9 июля во время рабочего визита в Кемерово руководитель ведомства Александр Бастрыкин сообщил, что все следственные действия в помещениях завершены, и поэтому арест будет снят.

Читайте также: В Кемерово сообщили, что будет вместо сгоревшего ТЦ

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. По официальным данным, погибли 60 человек, в их числе более 40 детей. МЧС объявило, что причиной пожара стало короткое замыкание в светильнике. Сообщалось, что в момент возгорания в торговом центре не сработала пожарная сигнализация, а многие эвакуационные выходы оказались заблокированы. По делу о пожаре в «Зимней вишне» арестовано несколько человек, включая двоих пожарных.

Рекомендуем прочитать

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU