hronika.info
Мир

В России могут провести «паспортную амнистию»

В России могут провести "паспортную амнистию"  Работа над реестром данных лиц не завершена.

Омбудсмен Татьяна Москалькова считает, что «в отношении добропорядочных граждан», не имеющих гражданства, следует провести «паспортную амнистию».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на newsru.com.

«Речь идет о тех гражданах, у которых были аннулированы паспорта, полученные в нарушение установленного законом порядка, как правило, в 1990-е годы. Ко мне по этому поводу приходили и сами люди, попавшие в эту ситуацию, и правозащитники. К сожалению, работа над реестром данных лиц не завершена и их точное число пока не известно», — сказала она.

Москалькова сообщила, что ставила «перед законодателями и ведомствами» вопрос о создании подзаконной базы, разрешающей вопрос людей без гражданства. Она затруднилась точно назвать число человек, проживающих в России без паспорта. «Никто не может точно назвать цифру. 20 тысяч — сведения, которые есть в ФМС: столько было аннулировано паспортов. Но при последней переписи населения около миллиона граждан заявили, что у них нет документов, удостоверяющих личность», — отметила омбудсмен.

Читайте также: Пушилин начал торговаться: выборы в ответ на амнистию

Уполномоченный рассказала, что вместе с другими правозащитниками она поставила вопрос о создании реестра, который даст более точное представление об этой проблеме — как глобальной, так и государственной».

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU