hronika.info
Мир

Россия поставила условие для проведения встречи в «нормандском формате»

Россия поставила условие для проведения встречи в "нормандском формате"Идея проведения саммита «четверки» высказывалась Францией и Германией.

В России не видят условий для новой встречи глав Украины, Германии, Франции и РФ, пока не произойдет разведение вооружений в трех населенных пунктах и не заработает «формула Штайнмайера».

Об этом заявил 30 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров, пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

«Пока такая сугубо конкретная договоренность первых лиц государств «нормандской четверки» о трех конкретных населенных пунктах (где должно быть осуществлено разведение вооружений – ред.) не будет выполнена, проводить очередной саммит будет не очень хорошо для репутации «нормандского формата», — сказал он.

Кроме того Лавров заявил, о том, что уже два с половиной года тормозится исполнение «формулы Штайнмайера».

Он добавил, что идея проведения саммита «четверки» высказывалась Францией и Германией на прошлой неделе, где он был с визитом.

Читайте также: Встречи в нормандском формате безсмысленны, — Лавров

Предложенная в конце 2015 года тогдашним главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером формула урегулирования конфликта на Донбассе предусматривала предоставление сначала временного статуса оккупированной территории, а затем, после доклада представителей ОБСЕ по итогам выборов на территории самопровозглашенных «ЛНР/ДНР» примерно через два месяца, предоставления и постоянного статуса этим территориям.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU