hronika.info
Мир

В ответ на санкции в России предложили запретить американское кино

В ответ на санкции в России предложили запретить американское киноЭто позволит выходить в прокат большему числу российских картин.

Режиссер Юрий Кара предложил в ответ на санкции Запада в отношении России запретить в российском прокате все американские фильмы, передает «РИА Новости».

«Я считаю, что на то время, пока существуют их санкции (США), нужно запретить все американские фильмы для показа в наших кинотеатрах, то же самое можно сделать и на телевидении. Или, во всяком случае, можно их предупредить, пригрозить», — заявил Кара на совещании, посвященном проекту «Основ государственной культурной политики».

По его мнению, это пойдет на пользу российскому кино — позволит выходить в прокат большему числу российских картин. Кара добавил, что не хватает в отрасли и фильмов о национальных героях.

Режиссер Станислав Говорухин, в свою очередь, предложил ограничить показ американских фильмов в России и увеличить долю европейского, корейского и иранского кино.

«Я считаю, что хорошо было бы ограничить голливудское кино на российских экранах, но не за счет российского кино, мы выпускаем около 60 картин, а за счет кино, снятого в странах с богатой кинематографической культурой — Турции, Корее, Иране, Японии, европейского кино, — сказал Говорухин. — А то мы смотрим только голливудское кино и крайне редко иранское кино».

Читайте также: Россия готовит ответ на санкции ЕС

При этом Говорухин подчеркнул, что «это должна быть мягкая политика, но я не представляю, как это сделать практически».

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU