hronika.info
Мир

В России представили модернизированный бомбардировщик

В России представили модернизированный бомбардировщикОбновленный бомбардировщик Ту-22М3М.

Россия модернизировала созданный еще в 70-е годы бомбардировщик Ту-22М3, оснастив его современным оборудованием, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

На Казанском авиационном заводе (КАЗ) имени Горбунова в четверг, 16 августа, представили новый бомбардировщик Ту-22М3М.

Ожидается, что Ту-22М3М поднимется в воздух в третьем квартале этого года.

Ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3М с изменяемой геометрией крыла является модернизацией Ту-22М3, созданного еще в 70-х годах прошлого века. Отличием нового самолета является то, что на нем установлен комплекс современного цифрового бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО). Отмечается, что за счет замены 80 процентов БРЭО удалось повысить точность навигации и уровень автоматизации управления самолетом. Кроме того, упростилось его техническое обслуживание и предполетная подготовка.

Бортовое радиоэлектронное оборудование модернизированного бомбардировщика унифицировано с аналогичными системами Ту-160М.

По планам, первый полет Ту-22М3М состоится в сентябре, а затем самолет будет проходить заводские испытания, которые продлятся до конца декабря. После бомбардировщик передадут на государственные совместные испытания (ГСИ).

Читайте также: «Новый» российский бомбардировщик вызвал взрыв насмешек

Минобороны России заказало модернизацию около 30 бомбардировщиков Ту-22М3 до версии Ту-22М3М в 2012 году. Ведомство получит глубоко модернизированный ракетоносец после завершения заводских испытаний.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU