hronika.info
Мир

В России «агрессивно» отреагировали на новые санкции

В России "агрессивно" отреагировали на новые санкции В России пока не приняли решения по ответным мерам.

США новыми антироссийскими санкциями еще больше осложняют возможности диалога Москвы и Вашингтона по существующим проблемам.

Об этом говорится в опубликованном комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, пишет Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

«Подобными шагами Вашингтон еще больше осложняет возможности диалога по имеющимся в многосторонних и двусторонних форматах проблемам. Печально, что американская политическая элита не может воспринять простую истину: санкционные меры не способны заставить Россию свернуть с избранного пути по твердому отстаиванию своих национальных интересов», – говорится в заявлении.

Захарова отметила, что в Москве воспринимают решение Вашингтона как «часть целенаправленной политики по размыванию международной структуры в сфере контроля над вооружениями и нераспространения, в том числе в области запрещения химического оружия».

Захарова подчеркнула, что введенные рестрикции вполне реальны, хотя во многом и повторяют уже действующие.

«В их числе – прекращение программ техсодействия, запрет на продажу России товаров военного назначения, прекращение финансирования российских военных программ, приостановка предоставления нам государственных кредитов и финансовой помощи, приостановка выдачи министерством торговли США лицензий на экспорт товаров и технологий двойного назначения для российских компаний с госучастием или госфинансированием», — сказала Захарова.

Читайте также: В России впервые отреагировали на санкции ЕС

В России пока не приняли решения по ответным мерам на расширение санкций США. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, выработаны ли ответные меры на санкции со стороны США.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU