hronika.info
Мир

Компания Adobe решила закрыть свое представительство в России

Компания Adobe решила закрыть свое представительство в РоссииAdobe решила уйти из РФ из-за обострения геополитической обстановки.

Американская компания Adobe, специализирующаяся на создании программ для обработки графики, закрывает свое официальное представительство в России. ООО Адоб Системс уже снято с налогового учета и проходит процедуру ликвидации, сообщает газета Ведомости.

По словам представителя компании Матвея Киреева, пользователи по-прежнему смогут покупать продукты и услуги Adobe в официальном интернет-магазине или же у реселлеров, на взаимодействии с которыми теперь планируется сфокусировать работу в России.

В последнее время Adobe активно развивала новую модель предоставления продуктов пользователям — вместо продажи бессрочной лицензии она запустила облачную подписку. Так, например, доступ к сервису Creative Cloud, включающему в себя Photoshop, Lightroom и Illustrator, можно получить, оплатив месячную подписку на сумму от 10 до 50 долларов в зависимости от конфигурации. Последняя же версия Photoshop в официальном магазине Adobe стоит около 800 долларов.

В компании не уточняют, повлияло ли изменение бизнес-модели на принятие решения о ликвидации российского филиала. Также неизвестно, отразилось ли это на подразделениях Adobe в других странах.

Предполагается, что компания решила уйти из России в том числе и из-за обострения геополитической обстановки — согласно данным издания, из-за санкций у нее сорвалось несколько сделок. Кроме того, Adobe оказалась не готова к вступлению в силу поправок к закону «О защите персональных данных».

Читайте также: Adobe решила оставить в покое пиратство в России

Впервые об изменениях в работе российского представительства Adobe стало известно еще в феврале 2014 года. Из-за падения продаж на развивающихся рынках компания сократила половину штата. В марте работы лишились и те сотрудники, которые отвечали за борьбу с пиратством в России.

Источник: Ведомости

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU