hronika.info
Мир

Россия готовит дедолларизацию экономики — СМИ

Россия готовит дедолларизацию экономики - СМИПлан рассчитан на пять лет.

Российское правительство готовит свой проект дедолларизации российской экономики. Об этом сообщило издание The Bell, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

По информации ресурса, через одну-две недели его должен утвердить российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Законопроект готовится «по мотивам» плана главы ВТБ Андрея Костина, который тот представил Владимиру Путину в июле, пишет издание.

В частности, Костин предложил ряд мер, направленных на расширение использования рубля в международных расчетах, и просил их поддержать. По его словам, президент РФ «в целом» поддержал его предложение по дедолларизации российской экономики.

О полном отказе от доллара речи не идет. На постепенную дедолларизацию, по оценке главы ВТБ, уйдет, как минимум, пять лет.

Читайте также: Не только Россия: еще одна страна готовит глобальные кибератаки

План российского правительства не предусматривает никаких ограничительных или запретительных мер, «запрета расчетов в долларах не будет», заверил The Bell собеседник в одном из ведомств, участвующих в обсуждении вопроса. Главный упор будет сделан на создание возможностей для расчетов в национальных валютах, говорит он. А еще — на облегчение валютного контроля и либерализацию валютного законодательства, добавил другой источник.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU