hronika.info
Мир

В Омской колонии взбунтовались заключенные

В Омской колонии взбунтовались заключенныеБунт в Омской колонии: версии ФСИН и правозащитников разнятся

В исправительной колонии № 6, которая находится в Омской области, заключенные взбунтовались и объявили голодовку. Беспорядки начались ночью: одна группа осужденных набросилась на так называемых «активистов», которые избивают других осужденных по приказу начальства. Об этом 7 октября сообщил новостному изданию «МБХ медиа» правозащитник Лев Пономарев, пишет Хроника.инфо со ссылкой на NEWSru.co.il

«После этого вся колония села на голодовку, а ФСИН собирается вводить ОМОН. Сейчас там слышны выстрелы. Видимо, сейчас там штурм. Никого сейчас туда не подпускают, а территория оцеплена», – приводит сайт слова Пономарева.

«Есть две версии. Официальная, как всегда, стандартная: там действительно избили нескольких заключенных. То есть было столкновение одних заключенных с другими. По нашей же информации, избили активистов, которые помогали руководству держать колонию. Просто заключенные не выдержали давления активистов и произошел некий бунт. Я не знаю, насколько он масштабный. Но оттуда вывезли нескольких много заключенных, введен ОМОН и уже якобы слышна стрельба», – рассказал журналистам правозащитник.

Пресс-службе ФСИН утверждает, что беспорядки начались после того, как «группа отрицательно настроенных осужденных попыталась склонить к неповиновениям положительно настроенных осужденных».

Читайте также: В одной из российских колоний взбунтовались заключенные

«Обстановку удалось урегулировать без применения физической силы и специальных средств», – заявляют в ведомстве, подчеркивая, что ввод спецподразделений на территорию колонии не понадобился.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU