hronika.info
Мир

Надежда Савченко проинформировала, как ей живется в российской тюрьме

Надежда Савченко проинформировала, как ей живется в российской тюрьмеЛетчица рассказала о деталях своего содержания в темнице.

Украинский пленная летчица Надежда Савченко сидит в московском СИЗО в камере-одиночке под постоянным наблюдением видеокамер.

Об этом она рассказал в интервью «Открытой России».

Савченко рассказала, что у нее в камере есть холодильник, очень неудобная кровать, поломанный телевизор и камеры наблюдения: «Я сижу одна в четырехместной камере. Есть холодильник. Был телевизор, но чисто для декорации — у него сломана антенна, и мне предложили ее самой поменять. Но здесь ничего не разрешают передавать, так что антенну мне никто не сможет передать Я просила, чтобы мне разрешили хотя бы пользоваться одноразовой пластмассовой посудой — не разрешили. Спать здесь очень неудобно. У нас в Украине в поездах и то лучше. здесь неудобные кровати — матрас очень тонкий, а под матрасом в постели не сплошной настил, а какие квадратики. Прямо туда проваливаешься. Женщины из соседней камеры объяснили мне, что надо научиться укладываться в эти квадратики. Адвокаты передали мне постельное белье и одеяло, я хотела казенное одеяло подложить под матрас, но не тут-то было — одеяло у меня забрали: два одеяла — не положено».

«За мной постоянно следят — установлены видеокамеры. Когда выводят меня к адвокатам, а затем возвращают в камеру, обыскивают, раздевают. Это унизительно. Я, конечно, стараюсь так встать, чтобы этот момент не был виден на видеокамере», — рассказала летчица.

«В Воронежском СИЗО то аккуратнее, что ли, обыскивали, не так щупали», — добавила она.

Савченко рассказала, что пишет письма на украинском, но не знает «доходят ли они до адресатов».

«Я просила следователя, чтобы он позволил мне поговорить с сестрой по телефону. Он отказал. Он-то как раз очень хотел бы, чтобы сестра приехала ко мне на свидание к России. А я не хочу подвергать ее такому риску», — поделилась пленница.

Она сообщила, что к ней в Москве не пускают украинского консула, хотя она неоднократно об этом просила: «Да, я написала отсюда, из Москвы, следователю, что по-прежнему надеюсь на встречу с консулом Украины в России. Никакого ответа. Консул только однажды приезжал ко мне в Воронежское СИЗО».

Также не приходит к ней в Москве и следователь.

«Следователь еще ни разу не приходил за десять дней, что я здесь (в Москве. — Ред.). Почему вообще все так долго? Я понимаю, что я должна своему народу. Но не могу понять, что я должна России?», — возмущается Савченко.

Читайте также: Надежда Савченко встретилась с консулом — 8 дней голодала ради этого

«Одно дело — плен. Совсем другое дело — тюрьма», — добавила она.

Источник: openrussia

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU