hronika.info
Мир

В России задержали активистов, «поздравляющих» Путина

В России задержали активистов, "поздравляющих" ПутинаНесколько сотен человек были задержаны в день рождения Путина.

Российская полиция накануне в Пскове задержала нескольких человек, стоявших в одиночных пикетах в центре города, которые вышли на улицу «поздравить» с днем рождения президента РФ Владимира Путина, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Как сообщается, участниками акции стали активисты штаба российского политика Алексея Навального и других политических движений.

Координатор штаба Навального Валентин Болдышев успел простоять в Детском парке около 15 минут с плакатом: «Путину 66, что сделано? Окружил себя коррупционерами, жуликами и проходимцами. Воровство бюджетных денег стало нормой».

«Ко мне сначала подошли два полицейских, которые ко мне претензий не имели, потому что это был одиночный пикет. Они проверили мои документы, записали данные и собирались вроде уже уходить, потому что все законно. Но потом подъехал полковник полиции с двумя сотрудниками и сразу, моментально приказывает: «Так, задержать его!». И без объяснения за руки схватили, немного согнули меня и в машину повели», — рассказал Болдышев.

Болдышева продержали в отделении полиции несколько часов и отпустили после составления протокола.

Через несколько кварталов от Болдышева был задержан сопредседатель объединения «Псковское гражданское общество» Сергей Костец. Он стоял с плакатом: «С днем рождения, лидер нации, смерть коррупции, враг инфляции! Вождь Российской Федерации!». Полиция также обвинила его в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия.

Читайте также: В России задержали активистов с украинскими флагами

Третий задержанный в Пскове, активист Дмитрий Семеновский успел простоять с плакатом, где перечислялись итоги правления Путина, не более пяти минут. Его увели в отделение составлять протокол. Еще одного активиста штаба Навального попросили свернуть плакат и отпустили после профилактической беседы.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU