hronika.info
Мир

Тигр, выпущенный лично Путиным, пересек госграницу и направился в Китай

Тигр, выпущенный лично Путиным, пересек госграницу и направился в КитайОставшиеся в РФ президентские «крестники» испытывают продовольственные трудности.

Тигр Кузя, которого президент РФ Владимир Путин выпустил в мае в Амурской области, в сентябре в поисках пищи перешел в Еврейскую автономию, а 5 октября переплыл Амур и отправился в Китай. Об этом сообщил заместитель начальника управления Росприроднадзора по ЕАО Василий Горобейко.

«Наверняка о «тигре президента Путина» китайской стороне сообщат по каналам МИД, но пока информацию доведут до местных зоологов и егерей, он уже может вызвать существенный переполох среди местных крестьян и даже пострадать. Кузя умеет избегать людей и хорошо это делал в России, но в сельском районе Китая ему это вряд ли удастся», — пишет «Новая газета».

В последние годы из России в Китай тигры регулярно заходили через реку Уссури. Но случай Кузи — первый зарегистрированный в этом веке случай переправы хищника через Амур в предгорья Малого Хингана.

Задача президентской программы «Амурский тигр» — расширить сузившийся под давлением людей ареал тигра на запад — осложнена тем, что хищникам не хватает пищи. Плотность популяций копытных в Амурской области, похоже, недостаточна для прокорма огромной кошки.

Оставшиеся в Амурской области президентские «крестники» Боря и Илона испытывают определенные продовольственные трудности. Боре уже пришлось съесть медведя, а Илоне — волка, и оба они попадали в конфликтные ситуации при встречах с людьми.

Читайте также: Шокирующие кадры из индийского зоопарка: тигр загрыз подростка. Видео

Специалисты-зоологи уже высказывали мнение, что эти тигры, скорее всего, обречены на гибель от голода или в результате конфликта с людьми. Хотя у них остается возможность мигрировать в более кормные Хабаровский край или Еврейскую автономию, где в массивах кедрово-широколиственных лесов все еще бегает достаточно потенциальной пищи.

Источник: Novayagazeta.ru

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU