hronika.info
Мир

В Новосибирске ищут место для установки памятника Сталину

В Новосибирске ищут место для установки памятника СталинуМэрия города проводит обсуждение места, где установят памятник Сталину.

Горадминистрация Новосибирска объявила о проведении интернет-обсуждения о месте размещения памятника Сталину. На выбор предложены три площадки – одна в центре города и две в отдаленных районах. Свое мнение жителям предлагают направлять в мэрию по электронной почте, но при этом, как подчеркивает гражданский активист Тимур Ханов, личности голосующих никак не идентифицируются, а никаких защиты от манипуляций с письмами при подсчете голосов не предусмотрено, передает Хроника.инфо со ссылкой на Настоящее время.

«Людей попросту ставят перед фактом, что памятник будет установлен в любом случае», — считает активист.

Активисты коммунистической партии с начала 2000-х годов пытаются установить в Новосибирске бюст Сталина. На бюст собрали уже 450 тыс. рублей. В 2017 году авторы идеи попытались поставить памятник в сквере Новосибирского технического колледжа.

«Наше желание – это побудить общество, особенно молодежь, к поиску исторической правды, то есть внимательному изучению деятельности Сталина, а не спешить с выводами в угоду расхожих представлений», – рассказал тогда руководитель инициативной группы Алексей Денисюк.

Однако директор колледжа отказалась ставить бюст на своей территории, и это же решение поддержал художественный совет при мэрии города. Однако активисты добились создания специальной рабочей группы при мэрии, чтобы подобрать для скульптуры другое место.

Читайте также: Новосибирский колледж отказался поставить бюст Сталина во дворе

Глава городского департамента культуры Анна Терешкова отказалась комментировать, будет ли установлен в Новосибирске бюст Сталина, но сказала, что формальных причин отказывать в установке памятника нет. Результаты электронного обсуждения в мэрии планируют подвести менее чем через месяц, 6 ноября.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев