hronika.info
Мир

Госдума РФ одобрила «закон Ротенберга»

Госдума РФ одобрила «закон Ротенберга»Новый закон позволит гражданам и компаниям получать компенсацию из бюджета из-за санкций.

Сегодня Госдума России приняла в первом чтении так называемый «закон Ротенберга». Новый закон позволит российским гражданам получать компенсацию из федерального бюджета за нарушение их прав за границей через рассмотрение дела компетентным судом России. Проект закона был поддержан только голосами фракции Единая Россия. За документ проголосовали 233 депутата, 202 — против, двое — воздержались.

Ранее сообщалось, что этим механизмом может воспользоваться, например, олигарх Аркадий Ротенберг, чья недвижимость была недавно арестована в Италии. Однако как заявили в Госдуме, сам Ротенберг говорит, что ему компенсации не нужны, и Ротенбергу не нравится, что новый закон связывают с его именем.

Для присуждения компенсации лицо, в отношении которого иностранным судом вынесен «заведомо неправосудный судебный акт», должно обратиться в арбитражный суд РФ с соответствующим заявлением. В случае принятия закона размер компенсации будет определяться в размере суммы потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения «заведомо неправосудного судебного акта».

Компенсация присуждается за счет средств федерального бюджета, однако одновременно с этим устанавливается право регрессного требования РФ к иностранному государству, суд которого вынес «неправосудный судебный акт». Для придания такому требованию дополнительной силы, гарантирующей его исполнение, проектом федерального закона устанавливается возможность применения обеспечительных мер в отношении имущества, принадлежащего лицу, по требованию которого иностранным судом был вынесен судебный акт и находящегося на территории РФ.

Читайте также: Госдума РФ позволила создавать в Крыму игорную зону

Кроме того, предусмотрена возможность исполнения решения об удовлетворении регрессного требования за счет этого имущества, а в случае, если его недостаточно или оно отсутствует — за счет имущества иностранного государства, суд которого вынес «неправосудный судебный акт», говорится в документе.

Источник: Росбалт

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU