hronika.info
Мир

В России уволили министра, заявившего, что можно прожить на 3,5 тысячи

В России уволили министра, заявившего, что можно прожить на 3,5 тысячиСпор о прожиточном минимуме вызвал резонанс.

Министр труда Саратовской области обещала депутату от КПРФ Николаю Бондаренко составить «диетическое меню». Их спор о прожиточном минимуме вызвал резонанс в обществе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Deutche Welle.

Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова уволена после спора с одним из депутатов регионального законодательного собрания о прожиточном минимуме. Об этом сообщила пресс-служба губернатора области Валерий Радаев в пятницу, 12 октября. «Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие», — прокомментировал отставку Радаев.

Два дня назад после заседания рабочей группы заксобрания Саратовской области министр Наталья Соколова и депутат от КПРФ Николая Бондаренко вступили в спор о том, можно ли «прожить на прожиточный минимум». Этот диалог сняли на видео и опубликовали в интернете журналисты издания «Общественное мнение». Соколова, в частности, утверждала, что 3,5 тысячи рублей вполне хватает «для минимальных физиологических потребностей».

«Прожиточный минимум — он на то и минимум», — заявила министр, порекомендовав ходить в магазины со скидками и покупать «сезонные наши овощи и фрукты». Соколова договорилась с депутатом, что составит ему «сбалансированное, но диетическое меню», исходя из суммы прожиточного минимума. «Мясо вам не обещаю, курицу — да», — пояснила министр.

Темой заседания, после которого вспыхнул спор, было повышение прожиточного минимума для неработающих пенсионеров в 2019 году. Соколова предложила увеличить его всего на 288 рублей. Депутаты удивились и посчитали необходимым повышение не менее чем на 500 рублей.

Прожиточный минимум в Саратовской области составляет 7241 рублей, а в среднем по России — около 10 тысяч рублей.

Читайте также: В Швеции уволили премьер-министра

В июле Николай Бондаренко на заседании областного законодательного собрания выступил с критикой пенсионной реформы. После этого полиция Саратова начала проверку в его отношении на наличие экстремистских высказываний.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU