hronika.info
Мир

В России похитили и пытали работника Amnesty International

В России похитили и пытали работника Amnesty InternationalСотруднику правозащитников угрожали смертью.

Сотрудник правозащитной организации Amnesty International Олег Козловский, который наблюдал в Ингушетии за акциями протеста, заявил о том, что 6 октября в Магасе его похитили вооруженные люди в масках. Об этом он уже после освобождения написал в своем микроблоге в Тwitter, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страну.

По словам Козловского, похитители представились сотрудниками Центра по противодействию экстремизму регионального МВД, но не предъявили никаких документов. Они вывезли Козловского за пределы Магаса, где заставили раздеться догола и дважды угрожали убийством. Они предлагали Козловскому стать их информатором, а когда тот отказался, вывезли в Северную Осетию. Ему пригрозили убийством жены и детей в случае, если он расскажет о случившемся.

По словам Олега Козловского, в Москву ему удалось вернуться 7 октября. Он сразу обратился с заявлением в Следственный комитет, но пока не получил ответа из этого ведомства. Сейчас Козловский с семьей находится за границей, но в будущем намерен вернуться в Россию.

Читайте также: Amnesty International резко отреагировала на задержания 9 мая

Известно, что с 4 октября в Магасе проходит акция протеста против соглашения между Ингушетией и Чечней об установлении границы. Документ предполагает равноценный обмен территориями. Жители настаивают, чтобы этот вопрос вынесли на референдум.

В России похитили и пытали работника Amnesty International

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU