hronika.info
Мир

В России во время акции протеста задержаны около полсотни человек

В России во время акции протеста задержаны около полсотни человекВ Санкт-Петербурге задержали полсотни участников акции «За ваших и наших детей»

Полиция Санкт-Петербурга задержала не менее 40 человек, участвовавших в акции «За ваших и наших детей» в поддержку фигурантов уголовных дел «Сети» и «Нового величия», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Как отмечается, среди задержанных оказались и четверо журналистов: Сергей Золотарев из Sota.Vision, Никита Адищев («Дождь»), Марина Царева (внештатный корреспондент «Коммерсанта») и журналист «Росбалта». Вскоре их отпустили.

Задержан был и активист «Открытой России» Павел Чупрунов один из заявителей акции, которую петербургские власти отказались согласовать. Он вел прямую траснсляцию происходящего.

Ранее власти Петербурга не согласовали митинг в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети». Организаторы решили провести народный сход в центре Петербурга на улице Малой Садовой. Перед этим они проводили одиночные пикеты.

Акции в поддержку фигурантов этих дел проходит также в других городах, в том числе в Москве, где мэрия отказалась ее согласовать.

Читайте также: В Петербурге задержали около 130 участников акции протеста

Как сообщает «Дождь» по делу «Сети» проходят 11 человек, большинство из них антифашисты и анархисты. По версии следствия, они состояли в «террористическом сообществе «Сеть»» и планировали взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу. В деле «Нового величия» десять фигурантов. Защита обвиняемых утверждает, что организацию создали сотрудники спецслужб, внедрившиеся в группу молодых людей.

Рекомендуем прочитать

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU

Маск подаёт «термоядерный иск» в суд на рекламодателей за «мошенническую атаку»

OSHU