hronika.info
Мир

Российское правительство может ввести пошлины на экспорт нефтепродуктов

Российское правительство может ввести пошлины на экспорт нефтепродуктовМедведев распорядился провести консультации.

Российское правительство может распорядиться ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты для урегулирования ситуации с ростом цен на топливо на внутреннем рынке.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишет Хроника.инфо со ссылкой на censor.net.ua.

Я хотел бы, чтобы министерство энергетики провело в ближайшие несколько дней консультации с нашими нефтяными компаниями. Мы же договорились о том, что будет принят план работы и определенное соглашение о поддержании сложившегося уровня цен на нефтепродукты на внутреннем рынке», – сказал Медведев.

«Либо в ближайшее время мне придется подписать решение о том, чтобы ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты, чтобы ситуация на рынке была более стабильной», – добавил российский премьер.

Медведев признал, что «несмотря на принятые меры в целом ряде случаев наблюдается рост цен на бензин» и распорядился провести консультации с нефтяными компаниями в течение двух дней.

Как сообщалось, по итогам 9 месяцев текущего года доля белорусских производителей в балансе украинского рынка дизтоплива сократилась с 43% до 35%, по сравнению с 9 месяцами 2017 года.

Этот объем заменили преимущественно трубопроводные поставки российского ресурса, доля которых соответственно выросла с 28% до 37%.

Читайте также: Украина может ввести пошлины на российский шоколад

Напомним, Беларусь является одним из основных экспортеров нефтепродуктов в Украину. Доля Беларуси в украинском импорте бензина составляет более 80%, в импорте дизтоплива – около 40%.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU