hronika.info
Мир

Крымчане в течение трех месяцев должны добровольно сдать запрещенную литературу

Крымчане в течение трех месяцев должны добровольно сдать запрещенную литературуВ домах у крымских мусульман ищут запрещенную литературу.

Жители Крыма должны в ближайшие три месяца, оставшиеся до окончания переходного периода, добровольно сдать литературу, занесенную в федеральный список запрещенных экстремистских материалов. Об этом во вторник, 14 октября, заявил глава непризнанной Республики Крым Сергей Аксенов.

Вопрос возник после того, как мусульманские семьи из нескольких районов полуострова обратились к Аксенову с жалобами, что в их домах проводились обыски с целью изъятия запрещенной религиозной литературы. По словам Аксенова, проблема связана с тем, что часть литературы, разрешенной в Украине, в России запрещена. Но до жителей Крыма перечень запрещенных религиозных и экстремистских книг не был доведен.

Читайте также: В Крыму ФСБ проводит обыски в школах

При этом на Крымском полуострове продолжают происходить трагические инциденты с крымскими татарами. Ранее экс-глава меджлиса Мустава Джемилев, выступая в ПАСЕ, утверждал, что после присоединения Крыма к России бесследно исчезли 18 крымских татар. Только в течение последней недели на полуострове обнаружены тела двух пропавших представителей крымских татар, сообщает агентство «Укринформ». При этом президент России Владимир Путин, выступая во вторник, 14 октября, на заседании своего Совета по развитию гражданского общества и правам человека, заявил: он в первый раз слышит о том, что «там есть какие-то исчезновения людей».

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU