hronika.info
Мир

За последний год в России долларовых миллионеров стало вдвое больше

За последний год в России долларовых миллионеров стало вдвое большеCredit Suisse отмечает, что имущественное неравенство в России продолжает расти.

Благосостояние российских граждан снизилось за год на 6%, в то же время число долларовых миллионеров с середины 2013 года выросло почти вдвое. Об этом свидетельствуют данные опубликованного Credit Suisse ежегодного исследования Wealth Report 2014.

В середине 2013 года в России, по оценке Credit Suisse, проживало 84 тысяч долларовых миллионера, за последние двенадцать месяцев их число практически удвоилось и достигло 158 тысяч человек.

Самые богатые граждане России контролируют 85% национального благосостояния, этот показатель выше, чем, например, в США, где они контролируют 75% благосостояния.

Число российских миллиардеров составило 111 человек, они контролируют 19% всего благосостояния.

«В этом году мы отмечаем, что имущественное неравенство продолжает расти. Эта тенденция продолжается с 2008 года и особенно заметна в странах с развивающейся экономикой. Финансовый кризис стал отправной точкой для роста неравенства, поскольку до 2007 года в большинстве стран благосостояние граждан росло более равномерно», — отмечает один из авторов исследования Маркус Штирли.

Credit Suisse прогнозирует, что к 2019 году число миллионеров в России увеличится еще на 28% и составит 203 тысяч человек.

Совокупное богатство всех домохозяйств в мире за год выросло на 8,23% и достигло $263 трлн. Доля России в общем объеме благосостояния не так велика – всего $2,2 трлн.

При этом, как говорится в исследовании Credit Suisse, за год (с середины 2013 до середины 2014 года) общее благосостояние российских граждан снизилось.

Читайте также: В Киеве продолжает расти количество миллионеров

«В России наблюдается тенденция, противоположная глобальной, что связано с последними геополитическими событиями, оказавшими сильное влияние на стоимость активов в рублях и цены», – прокомментировал выводы исследования Директор по инвестициям Credit Suisse Майкл О\’Салливан.

Источник: РБК

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU