hronika.info
Мир

В России незаконно выловили более сотни китов для продажи в Китай

В России незаконно выловили более сотни китов для продажи в КитайРоссия единственная страна, которая продает пойманных в природе косаток

По Находкой (Россия) незаконно содержится 11 косаток и 90 белух, вероятно, для последующей продажи в океанариумы Китая, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии

Животные находятся в бывшем центре адаптации морских млекопитающих «ТИНРО-Центр», который обнесен забором и охраняется вооруженными людьми.

Как установили ветеринарные инспекторы, киты поступили в центр с 16 июля по 21 октября 2018 года и находятся якобы в «нормальных условиях». Но, по словам директора Центра реабилитации морских млекопитающих Лоры Белоиван, в России нет принятых норм по содержанию таких животных. А 90 белух в вольерах может содержаться только в случае, если это детеныши, добыча которых запрещена.

О находящихся в центре китах практически ничего неизвестно, в том числе о месте их вылова. В 2018 году было выдано только 13 разрешений на вылов косаток и 200 на вылов белух, основную часть которых получили коренные народы крайнего севера, а им запрещено продавать свой улов.

По словам в.и.о. Росприроднадзора Амирхана Амирханова, компании, получившие квоты на вылов в культурно-просветительских целях, имеют право вывозить морских млекопитающих за границу после одобрения соответствующего запроса. Однако в этих случаях животные не продаются, а сдаются в аренду.

«Договоры аренды могут продлеваться вплоть до смерти животного, и непонятно, кто следит за этими документами. Фактически это продажа и коммерческое использование косатку поймали и продали. Организация, которая это сделала, ни в какой культурно-просветительской деятельности не участвует. А животное использует как товар», говорит эколог Григорий Цидулко.

Читайте также: В России из реки выловили мешок с отрубленными руками

Известно, что с 2013-го по 2016 годы в Китай продали 13 косаток из России. Точная стоимость животных неизвестна. В таможенной декларации указана сумма от $1 млн, а китайские океанариумы указывают сумму в $6,5 млн. Россия является единственной страной в мире, которая продает выловленных в открытом море косаток. Во всем мире торгуют только животными, рожденными в неволе.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU