hronika.info
Мир

Российским бизнесменам велели не приезжать в Давос

Российским бизнесменам велели не приезжать в ДавосПутина там не будет.

«Трех видных российских бизнесменов, находящихся под санкциями США, известили, что их присутствие на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе будущего года нежелательно», — утверждает Financial Times. «Это признак того, что международные организации все опасливее относятся к контактам с лицами, которые попали в «черный список» Вашингтона», — комментируют журналисты Генри Фой и Макс Седдон.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на glavnoe.ua.

«Алюминиевому магнату Олегу Дерипаске, промышленному магнату Виктору Вексельбергу и главе Банка ВТБ Андрею Костину фактически запретили участвовать в этом форуме элиты в Швейцарии, сообщили нашей газете два человека, осведомленных о решении. Это произошло вопреки тому, что юридически-правовых помех, которые препятствовали бы их участию, не имеется. Решение о недопущении этих трех человек сорвало попытки организаторов форума уговорить российского президента Путина, чтобы он впервые за 10 лет приехал на это мероприятие», — пишет издание.

«Официальный представитель Кремля подтвердил, что Путина там не будет, но отрицал, что ему что-либо известно о ситуации с этими тремя лицами», — отмечают авторы. «Путина приглашают каждый год. Сейчас это не совпадает с его графиком», — сообщила изданию пресс-служба российского президента.

Газета сообщает, что официальные представители форума и три вышеупомянутых бизнесмена не откликнулись на просьбы о комментариях.

Читайте также: Президент США отправится в Давос на экономический форум

Один из источников, осведомленных о решении Давоса, сказал, что форум «оказался под колоссальным давлением Вашингтона, который требует не приглашать их».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU