hronika.info
Мир

В 80-х у Путина был бурный роман со шпионкой из ФРГ — СМИ

В 80-х у Путина был бурный роман со шпионкой из ФРГ - СМИРазведке ФРГ удалось внедрить шпионку в окружение тогда еще 33-летнего майора КГБ СССР.

Неожиданный компромат на президента России Владимира Путина внезапно всплыл в Германии.

Известный исследователь и эксперт по истории мировых спецслужб Гельмут Мюллер-Энбергсрассказал журналистам немецкой газеты Die Zeit об удивительной истории удачной вербовки, произведенной западногерманской разведкой BND на территории ГДР.

По словам эксперта, разведке ФРГ удалось внедрить шпионку в окружение тогда еще 33-летнего майора КГБ СССР Владимира Путина, служившего в филиале КГБ на улице Ангеликаштрассе в городе Дрездене, еще находившемся тогда на территории ГДР. Девушку, работавшую на западногерманскую разведку, внедрили в окружение Путина в качестве переводчицы, а сам он по документам BND проходит как «завербованный внутренний источник».

По словам Гельмута Мюллера-Энбергса, девушке присвоили агентурный псевдоним «Ленхен». Интересно, что переводчица-шпионка вошла в близкие и доверительные отношения не только с Владимиром Путиным, но и с его супругой Людмилой. Благодаря этому, западногерманская разведка BND получала немало информации не только о работе представительства советского КГБ на территории ГДР, но и о личной жизни супругов.

Правда, после того, как руководству разведки ФРГ стало известно, что работа переросла в настоящий роман с офицером советского КГБ, агента «Ленхен» отозвали в Бонн. Там ей предоставили новую идентичность и дали другое задание.

Попытка журналистов Die Zeit проверить полученную от экспертов информацию у представителей российской власти закончилась тем, что они получили официальное опровержение. Однако архивные данные западногерманских спецслужб свидетельствуют о том, что, когда Владимир Путин согласно указу тогдашнего президента Бориса Ельцина стал премьер-министром России в 1999 году, разведке BND он уже был отлично знаком и на него имелось объемное досье.

Читайте также: Российская шпионка призналась в любви сотруднику ЦРУ: за Сноудена хочет выйти замуж Анна Чапман

Стоит отметить, что Гельмут Мюллер-Энбергс считается в ФРГ одним из самых компетентных экспертов по деятельности спецслужбы ГДР «штази». В настоящее время он работает в Федеральном ведомстве по хранению и изучению архивов восточногерманской службы госбезопасности.

Источник: by24.org

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU