hronika.info
Мир

Лавров рассказал, как российские офицеры помогают выполнять минские договоренности

Лавров рассказал, как российские офицеры помогают выполнять минские договоренностиПо словам главы МИД РФ, руководство Украины само попросило об участии российских офицеров.

Офицеры российского Генштаба оказывают помощь в создании линии разграничения между противоборствующими сторонами на востоке Украины, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Первый опыт реализации на практике договоренностей между Киевом и ополчением — это минские договоренности», — сказал Лавров на открытой лекции по вопросам внешней политики.

При этом министр отметил, что «есть сбои с их выполнением с обеих сторон».

Глава МИД РФ напомнил, что в ходе недавней встречи в Милане президент РФ Владимир Путин «объяснил, как непросто установить линии разграничения между противоборствующими сторонами». «По просьбе украинских руководителей мы направили туда группу офицеров Генштаба РФ, чтобы оказать в этом помощь», — сказал Лавров.

Читайте также: Лавров: «Мы не можем потерять Украину»

Как сообщалось, на встрече в Милане 17 октября Петр Порошенко заявил, что Украина готова продолжать воевать, если самопровозглашенные «Донецкая или Луганская народные республики», или российские войска нарушат режим прекращения огня, который формально действует с 5 сентября, но боевые действия продолжаются, из-за чего не удается выполнить минские договоренности и создать буферную зону на Донбассе без тяжелого оружия.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев