hronika.info
Мир

Лавров рассказал, когда отделится Приднестровье

Лавров рассказал, когда отделится ПриднестровьеГлава МИД РФ заговорил о возможном отделения Приднестровья.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Приднестровье будет иметь право самостоятельно определить свое будущее в случае изменения Молдавией своего внеблокового военно-политического статуса.

«Если – и это было одним из ключевых моментов, когда начинали процесс «пять плюс два» (по приднестровскому урегулированию – ред.), все согласились с тем, что если Молдова теряет свой суверенитет и поглощается другой страной или если Молдова меняет свой военно-политический статус на блоковый с нейтрального, то приднестровцы имеют полное право принять решение о своем будущем самостоятельно, и мы будем эту базовую позицию, с которой все согласились, с которой все началось, отстаивать», – сказал С.Лавров во время своей лекции в рамках проекта «Гражданский университет» партии «Единая Россия».

Лавров также назвал «вопиющим» одно из решений КС Молдавии. «На нынешнем этапе кишиневские власти явно пытаются двигаться в недемократическом направлении. Чего стоит недавно вынесенное решение КС о том, что любые партии, целью которых не является интеграция в Евросоюз, являются антиконституционными. Я опешил, когда прочел эту новость. Это вопиющее решение», – сказал глава МИД РФ.

Лавров напомнил позицию, с которой все участники формата «пять плюс два» были согласны и при которой было условлено «искать особый статус Приднестровья в рамках уважения к территориальной целостности Молдовы, которая должна оставаться суверенным государством, имеющим военно-политический нейтралитет».

«Сейчас же пытаются представить дело так, что, во-первых, военно-политический нейтралитет – дело преходящее и можно конституцию поменять; а что касается сохранения суверенитета Молдовы, сохранения ее независимости, то тут возникает очень много вопросов, учитывая не только заявления руководителей Румынии о том, что воссоединение Молдовы со своей исторической родиной – это вопрос времени, но и учитывая позицию некоторых руководителей Молдовы, которые примерно то же говорят», – отметил министр.

Читайте также: Лавров: Второе Приднестровье – это глупости

Он продолжил: «В конституционном суде Молдовы из семи членов шестеро – граждане Румынии. Они приняли решение о том, что любая партия, если верны сообщения СМИ, которая не записала в своем уставе конечную цель – вступление в Евросоюз, является антиконституционной».

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU