hronika.info
Мир

Россию назвали одной из наименее выгодных стран по продаже бизнеса

Россию назвали одной из наименее выгодных стран по продаже бизнесаРоссийские предприниматели теряют деньги.

Российский предприниматель при продаже бизнеса может рассчитывать на сумму в два-четыре раза меньшую, чем конкурент из Европы, Китая или Соединенных Штатов, выяснили эксперты Московской школы управления “Сколково” и инвестиционной группы UCP, передает Хроника.инфо со ссылкой на GHall.

Согласно исследованию, Россия оказалась на 27-м месте с индексом 29,26, отстав от развитых рынков и стран БРИКС, сообщает “finanz”. При оценке компаний рынок учитывает будущий поток дивидендов, отмечает РБК. Публичные компании в России в среднем направляют на дивиденды 31,68% прибыли против 64,55% в среднем по 30 анализируемым странам и 50,73% в БРИКС.

На стоимость компании влияет также ее финансовая устойчивость, указывается в докладе. Авторы исследования отмечают недостаточный уровень развития финансового рынка и доступности финансовых услуг в России. По данным Всемирного банка за 2016 год, капитализация фондового рынка составила менее 50% от ВВП при среднем показателе 30 анализируемых стран 75%. Банки, оставаясь основным источником капитала, завышают ставки по кредитам, и российские компании зачастую вынуждены рассчитывать на свои силы или обращаться за помощью к государству. Фундаментальными причинами заниженной оценки российских компаний остаются нарушения прав собственности – как другими акционерами, так и государством, говорит профессор РЭШ Наталья Волчкова.

По ее словам, вклад в снижение ожидаемых доходов вносит и риск убытков компаний из-за санкций. На стоимость компаний влияет и репутация России как страны с плохим корпоративным управлением, добавляет директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин. К тому же, низкий рейтинг России в части инвестиционной привлекательности вызван в том числе и большим количеством проверок малого и среднего бизнеса, полагает руководитель департамента налогового и юридического консультирования Северо-Западного регионального центра KPMG Алиса Мелконян.

Исследование “Сколково” и UCP охватило 30 крупнейших экономик мира, которые производят 82% мирового ВВП. Страны сравнивали на основе собственного “индекса стоимости бизнеса”, который учитывает 19 влияющих на оценку бизнеса показателей в пяти категориях: макроэкономика, безопасность инвестиций, процентные ставки, доступность капитала и налоговая политика. Чем ближе значение индекса к 100 – тем ближе показатели страны к лучшим практикам.

Читайте также: Стало известно, какие страны наименее привлекательны для путешественников

Схожую со “Сколково” оценку представил ранее Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума. В нем Россия заняла 38-е место в 2018 году.

Рекомендуем прочитать

Саша Барон Коэн и Айла Фишер после двух десятилетий брака официально развелись

OSHU

С Олимпа в Инстаграм: королевская семья Японии вступает в цифровую эпоху

OSHU

Германия частично декриминализировала употребление марихуаны

OSHU