hronika.info
Мир

В РФ вот-вот запретят «бандеровскую символику»

В РФ вот-вот запретят «бандеровскую символику»«Россия не вправе допустить, чтобы подняли голову неонацисты…»

Госдума РФ на этой неделе может завершить работу над законопроектом, который вводит ответственность за публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с фашистами, к коим в России относят и ряд украинских националистических организаций.

Об этом сообщил автор этой законодательной инициативы вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк.

«Совет Госдумы принял решение рассмотреть 21 октября во втором чтении законопроект. Рассчитываем, он будет одобрен палатой, и надеемся, что в среду законопроект будет рассмотрен и поддержан в окончательном третьем чтении», — сказал он.

По словам вице-спикера, Госдума РФ «не вправе допустить, чтобы в России и в мире подняли голову неонацисты и организации, которые публично пытаются демонстрировать атрибутику или символику организаций, сотрудничавших с фашистскими организациями или движениями».

Российский парламентарий выразил мнение, что особую актуальность этот закон получает сейчас в связи с событиями в Украине.

Он сообщил, что в ближайшее время Россия предложит партнерам по ОБСЕ дать официальную оценку «возрождению неонацизма» не только в Украине, но и в других странах Европы.

Единоросс говорил следующее: «Мы видим, как активно принимали участие в государственном перевороте на Украине организации, использующие символику и атрибутику организации украинских националистов Бандеры».

Законопроект, которым вводится административная ответственность за использование «бандеровской символики», был принят Госдумой в первом чтении 20 мая.

В то же время, что именно Железняк считает «бандеровской символикой», неизвестно.

Читайте также: В России официально запретят украинскую символику — она означает призыв к геноциду русских

Законопроектом устанавливаются штрафы за нарушение названных норм: для граждан — от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей (в качестве альтернативы предусмотрен административный арест до 15 суток), для должностных лиц — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 тыс. до 100 тыс. рублей.

Источник: interfax.com.ua

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU