hronika.info
Мир

Россия направила боевые вертолеты для сопровождения украинских кораблей

Россия направила боевые вертолеты для сопровождения украинских кораблейУкраинские корабли на Азове сопровождают ударные вертолеты РФ

Украинские военные корабли третий час не могут зайти в Керченский пролив, поскольку движение перекрыто в обе стороны.
Об этом сообщает командование Военно-морских сил Украины в Facebook, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ

«Корабли ВМС ВС Украины уже третий час ожидают прохода по Керченскому проливу. В 13.42, по информации Керчьтрафикконтроля, на проходе моста перекрыто движение в обе стороны в связи с посадкой на мель танкера перед мостом со стороны Азовского моря, движение по проливу закрыто в обе стороны», — говорится в сообщении.

При этом сообщается, что эта информация пока еще не подтверждается международной системой контроля судоходства.

Кроме того, по данным командования украинских ВМС, в 13.12 зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 «на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров Военно-морских сил ВС Украины».

Как сообщалось, 25 ноября российские пограничные катера типа «Соболь», пограничный сторожевой корабль «Дон», катера типа «Мангуст», малый противолодочный корабль «Суздалец» перешли к откровенно агрессивным действиям против украинских двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу», которые осуществляли плановый переход из порта Одессы до порта Мариуполь Азовского моря, о чем предварительно было проинформировано. По информации командования, российский корабль «Дон» совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Читайте также: Россия перебросила боевые вертолеты в Таджикистан

В МИД Украины отметили, что Киев расценивает такие агрессивные действия как нарушение норм Устава ООН, Конвенции ООН по морскому праву, и заверили, что будут приняты все надлежащие меры дипломатического и международно-правового реагирования.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU