hronika.info
Мир

В России предупредили о «точке невозврата» в отношениях с Западом

В России предупредили о "точке невозврата" в отношениях с ЗападомЛавров предупредил о возможности ухудшения отношений

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что текущая конфронтация в отношениях России и Запада не носит фатального характера. передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Нынешняя конфронтационность (России и Запада – ред.) не носит фатального характера. Для этого в европейских столицах должны отказаться от геополитических игр «с нулевой суммой», и приступить, наконец, к выполнению взятых на себя в рамках ОБСЕ и Совета Россия-НАТО обязательств по формированию равной и неделимой безопасности», — говорится в заявлении Лаврова.

«Сегодня США и ряд других государств Запада продолжают нагнетать напряженность, в том числе вблизи российских границ. В результате возникает атмосфера стратегической напряженности, возникают ситуации, когда «точка невозврата» может быть пройдена», — считает Лавров.

Лавров добавил, что «безрадостное положение дел в Евроатлантике – прямо следствие узкокорыстной линии по расширению Североатлантического альянса и создания новых ограничительных линий в Европе».

Читайте также: Лавров верит в улучшение отношений с Западом

Вместе с тем, по его словам, в России уверены в «безальтернативности «капитального ремонта» общеевропейского дома во имя его мира и процветания».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU