hronika.info
Мир

Европарламент призывает отменить Северный поток 2

Европарламент призывает отменить Северный поток 2Европарламент принял неприятный для Москвы проект доклада, в котором предлагают жесткие меры против страны-агрессора

Европарламент призывает остановить строительство газопровода «Северный поток – 2», который ставит под угрозу Европу, а также прекратить действие соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Об этом говорится в проекте доклада о состоянии отношений ЕС с Россией.

«(«Северный поток – 2″) усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку ЕС, а также идет вразрез с энергетической политикой ЕС и поэтому должен быть остановлен», – говорится в сообщении.

Кроме того, Евросоюз недоволен некоторыми моментами в сотрудничестве с Россией, поэтому в Европарламенте хотят прекратить действие соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было заключено между ЕС и Россией в 1997 году, после чего ежегодно продлевалось.

Читайте также: Северный поток возобновил работу

Евродепутаты объясняют, что нужно пересмотреть условия соглашения, так как сотрудничество должно проходить только в тех областях, которые «необходимы и представляют взаимный интерес», при этом должны соблюдаться гарантии безопасности для ЕС и соседствующих с ним стран.

Рекомендуем прочитать

Меню ужина на «Титанике» ушло с молотка за £83 тыс.

OSHU

Израиль и Саудовская Аравия ведут переговоры о нормализации отношений

OSHU

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер