hronika.info
Мир

В РФ мужчину приговорили к двум годам колонии за аудиозаписи во «ВКонтакте»

В РФ мужчину приговорили к двум годам колонии за аудиозаписи во «ВКонтакте» Гаджибагамаев разместил аудиозаписи с речами лидеров группировки «Исламское государство».

Чертановский суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы 23-летнего Рашида Гаджибагамаева.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на informator.news.

Его признали виновным в размещении во «Вконтакте» аудиозаписей, разжигающих религиозную вражду. Гаджибагамаева признали виновным по части первой статьи 282 УК (возбуждение ненависти и вражды).

Наказание он будет отбывать в колонии общего режима. По версии следствия, в 2017 году Гаджибагамаев разместил аудиозаписи с речами лидеров группировки «Исламское государство» (признана террористической и запрещена в России).

Записи признаны возбуждающими религиозную вражду к людям не мусульманского вероисповедания, информирует Дождь. Процесс проходил в особом порядке после того, как Гаджибагамаев полностью признал вину в преступлении. Гаджибагамаев с конца июля находился в СИЗО.

Этот срок будет зачтен ему в соответствии с законом, по которому день в изоляторе засчитывается за 1,5 дня в колонии. Госдума 15 ноября в первом чтении приняла пакет законов, смягчающих наказание по 282-й статье уголовного кодекса России.

Читайте также: Российского экс-губернатора приговорили к 13 годам колонии

В частности, поправки предлагают заменить наказание за первое нарушение по этой статье административным, а уголовное применять в случае повторного преступления в случае его совершения в течени года.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU