hronika.info
Мир

Россия упростила процедуру получения гражданства для украинцев

Россия упростила процедуру получения гражданства для украинцевРяд полномочий получил Путин.

Во вторник, 18 декабря, Госдума России приняла законопроект, дающий право президенту РФ определять иностранных лиц, которые вправе подать заявление на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке, передает Хроника.инфо со ссылкой на Главред.

Одобренный закон позволит принять в гражданство РФ в первую очередь проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или неконституционная смена политического режима, говорится в пояснительной записке.

Как подчеркнул глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, законопроект поможет решить вопросы получения российского гражданства в первую очередь «беженцами из Украины».

Госдума решила, что отныне лица, которые войдут в определенные президентом категории претендентов на получение гражданства по упрощенной схеме, освобождаются от следующих обязательных требований: пятилетний срок проживания на территории РФ, наличие подтвержденного законного источника средств к существованию, выход из имеющегося иного гражданства, знание русского языка.

Читайте также: Путин предложил упростить процедуру получения российского гражданства для жителей Донбасса

Как ранее пояснял глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, будет издан указ президента РФ, согласно которому целый ряд категорий граждан Украины получит право на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU