hronika.info
Мир

В России заявили об утрате доверия к Беларуси

В России заявили об утрате доверия к БеларусиВ Москве на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным находится белорусский лидер Александр Лукашенко.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил об утрате доверия РФ к Беларуси.

По его словам, это связано с нарушением таможенного режима Белоруссии и России, в том числе ввозом санкционных и подакцизных товаров на территорию РФ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Мы говорим, что вы наш сосед, наш союзник, но в последнее время доверие потеряно. Все эти растворители, санкционка идет к нам, подакцизные товары — сигареты, наши рынки заполняют», — заявил Силуанова.

По его словам, Беларусь не полностью выполняет условия союзного договора 1999 года, который предусматривал создание единой налоговой, таможенной, денежно-кредитной, акцизной, экономической политики. «Все это элементы нашего союзного договора от 1999 года, там все это прописано, но не выполняется», — сказал он. В качестве примера он привел отсутствие до сих пор единой валюты двух стран.

Соглашайтесь или убирайтесь. Путин поставил ребром вопрос о поглощении Беларуси
Он также заявил, что Россия готова предоставить белорусским нефтеперерабатывающим заводам субсидию только в случае выполнения взятых обязательств в рамках союзного государства и более полной интеграции экономик двух стран.

«Налоговый маневр — наше внутренние дело, если вы хотите, чтобы мы создавали такие же условия для ваших нефтепереработчиков, как у нас, давайте, чтобы это двигалось равновыгодно. Давайте акцизную политику объединим. У нас есть недоверие к работе ваших таможенников — пускай и наши таможенники там работают, наладим обмен данными», — сказал Силуанов.

По его словам, Беларусь просит Россию субсидировать их НПЗ в размере $2 млрд в год, но Россия пока не готова на такие траты, в том числе из-за большого количества собственных проектов внутри страны, необходимости реализовывать национальные проекты.

Читайте также: В РФ «выразили сожаление» из-за заявления Мэй относительно российского вторжения

«Это огромные деньги, такая стоимость интеграции, но, конечно же, мы готовы платить, но хотели бы видеть встречные шаги, мы должны понимать, за что мы должны такую субсидию давать нашему партнеру, лучшему соседу, очень близкому. В условиях наших потребностей, нацпроектов, ограничений, заимствований», — подчеркнул российский министр.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU