hronika.info
Мир

Путин высказался о создании Православной церкви Украины

Путин высказался о создании Православной церкви УкраиныГлавной целью создания поместной Православной церкви Украины является разделение народов России и Украины, заявил Путин.

Президент Российской Федерации Владимир Путин считает, что главной целью создания поместной Православной церкви Украины является разделение народов России и Украины.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП, об этом он сказал в интервью сербской газете «Вечерние новости» перед визитом в Сербию, текст опубликован на сайте Кремля.

«15 декабря 2018 года украинское руководство, которое активно поддерживают США и Константинопольский патриархат, провело так называемый объединительный собор. На нём было провозглашено создание «Православной церкви Украины», и 6 января 2019 года патриарх Варфоломей подписал томос (указ) о её автокефалии», – отметил Путин.

«Таким образом, была сделана попытка легализовать под юрисдикцией Стамбула существующие на Украине раскольнические общины, что является грубым нарушением православных канонов», – заявил российский президент.

«Впрочем, это мало кого волнует и в руководстве Украины, и в США, поскольку новая церковная структура является исключительно политическим, светским проектом. Его главная цель – разделить народы России и Украины, посеять не только национальную, но религиозную рознь», – сказал он.

Путин добавил, что в Киеве уже заявили об «окончательном обретении независимости от Москвы».

По его убеждению, «ни о какой духовной жизни речь здесь не идёт – мы имеем дело с опасным и безответственным политиканством».

«Так же как нет речи и о самостоятельности «Православной церкви Украины». На деле она полностью подконтрольна Стамбулу. А вот крупнейшая на Украине каноническая Украинская православная церковь, которая за автокефалией к патриарху Варфоломею не обращалась, абсолютно независима в своих действиях», – заявил президент РФ.

«Она сохраняет исключительно каноническую связь с Русской православной церковью, но даже это вызывает нескрываемое раздражение у сегодняшнего киевского режима», – добавил он.

Путин утверждает: «За это священников и мирян Украинской православной церкви (УПЦ МП – ред.) преследуют, отбирают у них храмы и монастыри, а саму церковь пытаются лишить её законного наименования, что усиливает напряжённость и ведёт к ещё большему раздору в украинском обществе».

По его словам, «попытки насильно загнать верующих в чужой храм чреваты серьёзными последствиями», но украинское руководство «готово жертвовать межконфессиональным согласием в стране ради того, чтобы провести предвыборную кампанию действующего президента Украины».

Читайте также: Госдума РФ одобрила законопроект о принятии на госслужбу «экс-граждан» Украины

«Россия не намерена вмешиваться в церковные процессы, тем более на территории соседнего суверенного государства. Но мы видим, какую опасность, в том числе и для мирового православия, представляют подобные эксперименты и грубое вмешательство государства в религиозную деятельность», – заявил Путин.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU