hronika.info
Мир

Лавров критически настроен по отношению к санкциям ЕС за химоружие

Лавров критически настроен по отношению к санкциям ЕС за химоружиеПод ограничительные меры за использование и распространение химического оружия, по данным СМИ, попадут четверо россиян.

Новый санкционный режим Евросоюза в отношении ответственных за производство и применение химического оружия может опираться на предвзятые и засекреченные данные. Об этом в пятницу, 18 января, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Такие нелегитимные, противоправные, противоречащие Конвенции о запрещении химического оружия действия легализуются не путем переговоров, а путем голосования, путем навязывания неправосудных решений. И в этом ряду как раз решение Евросоюза. Сначала через свои конфронтационные действия в ООН и в рамках Организации по запрещению химического оружия [ОЗХО] создали некие правила, которые противоречат международному праву, и они на основе этих правил будут получать [информацию]. Есть риск, что она будет неполной, предвзятой, а то и засекреченной, и на основе этих секретных решений, сведений будут наказывать тех или иных лиц», — заявил Лавров.

Напомним, Совет ЕС утвердил режим санкций за химоружие 15 октября прошлого года. Санкции заключаются в запрете на поездки в ЕС и замораживании финансовых активов лиц и организаций. При этом физическим и юридическим лицам ЕС будет запрещено выделять средства в распоряжение тех, кто попал под ограничительные меры.

Читайте также: Лукашенко согласен на общую валюту с Россией

16 января послы Евросоюза одобрили введение санкции за использование и распространение химического оружия против четверых офицеров ГРУ РФ, в том числе двух разведчиков, обвиняемых Британией в отравлении бывшего офицера ГРУ, двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Также в список внесут пять человек из Сирии.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU