hronika.info
Мир

В Кремле прокомментировали идею отдать Японии два курильских острова

В Кремле прокомментировали идею отдать Японии два курильских островаКонкретных планов решения проблемы Курильских островов еще нет, заявили в Кремле.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что Япония согласна заключить мирный договор в обмен на гарантированную передачу двух Курильских островов — Шикотан и Хабомаи.

По словам Пескова, никаких конкретных планов решения проблемы Курильских островов сейчас не существует, переговоры об этом находятся в начальной стадии, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Пока никто ничего официально не предлагал. Призываем всех быть реалистами, исходить из того, что предстоит искать развязку при абсолютной константе необходимости соблюдения национальных интересов двух стран», — сказал он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Япония готова заключить мирное соглашение с Россией в случае гарантированной передачи двух из четырех Курильских островов, которые оспаривает страна — Шикотан и Хабомаи.

А после закрепления их передачи премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен нацелиться на обсуждение ситуации с остальными островами — Итурупа и Кунашира.

Напомним, Абэ также заявлял, что он и президент РФ Владимир Путин “должны положить конец” вопросу о заключении мирного договора.

14 января стало известно, что переговоры России и Японии о Курилах завершились провалом.

Япония претендует на южную группу Курильских островов Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи , которую называет «северными территориями», оккупированную советскими войсками в конце Второй мировой войны.

Читайте также: Роскосмос готовит отряд женщин-космонавток

Территориальный спор до сих пор мешает двум странам подписать формальный договор о мире, который так и не был заключен после 1945 года.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU