hronika.info
Мир

Москва угрожает «принять меры» в связи с санкциями ЕС

Москва угрожает "принять меры" в связи с санкциями ЕС ЕС решил наложить санкции на голову ГРУ РФ Игоря Костюкова.

Москва оставляет за собой право на ответные меры в связи с решением Евросоюза о введении санкций против руководителя ГРУ РФ, его заместителя, а также против двух офицеров разведки.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на eurointegration.com.ua.

«Предъявленные России и нашим гражданам обвинения по «делу Скрипалей» не выдерживают критики. Мы оставляем за собой право на ответные меры в отношении этой недружественной акции», — заявили в Москве.

«Развязання британскими властями информационная кампания по этому делу преследует прежде всего внутриполитические цели. Показательно, что новый ее всплеск совпал с очередной кризисной волной на переговорах о Brexit», — заявили в дипведомстве.

Санкции будут первыми внедренными в рамках нового режима ограничительных мер ЕС против использования и распространения химического оружия, созданного 15 октября 2018.

Москва считает, что на гражданах РФ «был апробирован недавно изобретенный Евросоюзом механизм санкций, якобы нацелен на противодействие применению и распространению химического оружия».

«Подтверждаем принципиальную позицию о неправомерности введения односторонних ограничительных мер в обход Совета Безопасности ООН. Рассматриваем установление и начало практического функционирования вышеупомянутого механизма как свидетельство неуважения Евросоюза к Конвенции о запрещении химического оружия», — добавили в министерстве.

Читайте также: В России грозятся зеркальными санкциями в адрес США

ЕС решил наложить санкции на голову ГРУ РФ Игоря Костюкова, его первого заместителя Владимира Алексеева и двух разведчиков Александра Мишкина и Анатолия Чепигу, обвиняемых Британией в отравлении бывшего офицера ГРУ, двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU