hronika.info
Мир

Россияне начали ощущать на себе последствия продовольственного эмбарго

Россияне начали ощущать на себе последствия продовольственного эмбарго61% жителей РФ ожидают в ближайшем будущем экономический кризис и снижение уровня жизни.

Россияне начали ощущать на себе негативные последствия продовольственного эмбарго, введенного Москвой в ответ на санкции Соединенных штатов Америки и Европейского Союза.

Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра».

Количество тех, кто одобряет этот запрет, по сравнению с августом снизилась с 78 до 73%. Количество респондентов, у которых в связи с антисанкциями не возникло никаких проблем с питанием, наоборот, уменьшилась — с 63 до 52%. А людей, которые заметили, что из-за эмбарго продукты в магазинах сильно подорожали, оказалось почти вдвое больше, чем в августе, — 64% опрошенных против 35%.

Кроме того, 61% россиян ожидают в ближайшем будущем экономический кризис и снижение уровня жизни, а 56% согласны с тем, что это станет прямым следствием присоединения Крыма и помощи боевикам Донбасса.

В то же время заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин отмечает, что население заметило рост цен, но ответственность за это возлагает не на правительство и президента. При этом люди не связывают запрет на импорт отдельных продуктов с их подорожанием и уверены, что серьезных последствий для их семей не будет. По словам социолога, граждане не понимают, с чем связан рост цен, но готовы потерпеть ради высокой цели.

«Действия руководства страны в условиях антироссийских санкций большинство считают разумными и адекватными. Россия вынуждена защищаться от беспрецедентного давления, поэтому и сложилась ситуация с подорожанием, считают опрошенные», — говорит Гражданкин.

До сентября старые запасы закончились и на продукты были установлены новые цены, которые люди не могли не заметить, подчеркивает председатель Союза потребителей России Петр Щелищ. «Закупочная цена в рублях, учитывая курс доллара и евро, уже совсем другая, поэтому все будет только дорожать. Цены могут вырасти в целом на 80%», — считает эксперт.

Читайте также: Россияне массово вывозят из Финляндии запрещенные в РФ продукты

Но даже новые ценовые скачки не приведут к массовому недовольству, уверен Гражданкин: есть некоторое волнение, но никакого негатива население не испытывает, поэтому ожидать продовольственных бунтов не стоит.

Источник: vedomosti.ru

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU