hronika.info
Мир

Миллиардер Малофеев поведал, как подружился с лидерами украинских сепаратистов

Миллиардер Малофеев поведал, как подружился с лидерами украинских сепаратистов Что касается Гиркина, то я с глубоким уважением отношусь к мужеству, заметил олигарх.

Основатель инвестиционной компании Marshall Capital Partners, создатель Лиги безопасного интернета, миллиардер Константин Малофеев рассказал газете «Ведомости» о своих отношениях с лидерами пророссийских сепаратистов

Хотя после продажи Малофеевым в прошлом ноябре своей доли в «Ростелекоме» в бизнес-пространстве о нем мало что было слышно, имя бизнесмена звучало в сообщениях об украинском кризисе и религиозной миссии — принесении Даров волхвов. Так, в феврале та же благотворительная организация Малофеева — Фонд святителя Василия Великого, которая занималась доставкой святыни в российские города, объявила сбор средств для помощи народу Севастополя, тогда еще находившегося в составе Украины. Весной консультант Малофеева по пиару Александр Бородай был назначен главой самопровозглашенной Донецкой народной республики.

В окружении бизнесмена сообщали, что Малофеев близко знаком и с одним из лидеров сепаратистов Игорем Гиркиным (Стрелковым). Говорили, что Гиркин якобы руководил службой безопасности Marshall Capital. Малофеев признавал лишь знакомство как с Бородаем, так и с Гиркиным, но отмечал однако, что службы безопасности в его компании никогда не было.

«Ведомостям» Малофеев рассказал, что подружился с Игорем Гиркиным в январе, когда его фонд привез в Киев Дары волхвов. Гиркин отвечал за безопасность святыни в украинской столице, где центр города был тогда занят Майданом. Затем Гиркин отправился вместе с представителями фонда и Дарами в Крым. В то же время бизнесмен признал, что был знаком с Гиркиным раньше — их познакомил Александр Бородай. Но плотное общение началось с января, добавил он.

Отвечая на вопрос, не обидно ли ему, что его «товарищи, знакомые» Бородай и Стрелков ушли из руководства ДНР, Малофеев сказал: «Это очень непростое место работы. Не может быть обидно, что ты его покинул. Это облегчение. По крайней мере, для Бородая точно: он человек не военный».

Читайте также: Экс-депутат Ландик поведал, что из дома его сына вывезли памперсы

«Что касается Гиркина, то я с глубоким уважением отношусь к мужеству, с которым он защищал идеалы русского мира, которые разделяю и я. Ему, наверное, тяжелее будет найти себя в мирной жизни», — считает Малофеев. Комментируя политические амбиции Гиркина, основавшего движение «Новороссия», миллиардер заявил: «Я отдаю дань его мужественному прошлому, но со многими его оценками я согласиться не могу». По мнению Малофеева, после того, как в сентябре были достигнуты минские соглашения, «мы все должны сплотиться для решения тяжелейших социальных проблем». Малофеев дал понять, что финансово поддерживать Гиркина он не собирается, впрочем, денег на политическую кампанию тот у него и не просил.

Источник: Ведомости

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU